Seite 1 von 2 12 LetzteLetzte
Ergebnis 1 bis 20 von 26
  1. #1
    maximgold Gast

    Wie viele Passagiere darf ich mitnehmen?

    Hallo,

    Juristen, Vereins-Chauffeure, Kenner der Materie: ich habe mir für einen Kindergeburtstag einen Minibus ausgeliehen. Wie viele Kinder darf ich maximal mitnehmen, wenn ich keinen Personenbeförderungsschein habe? Der Bus hat 13 Sitzplätze. Fahrtstecke sind nur wenige Kilometer, trotzdem wäre ich gerne auf der rechtlich sicheren Seite.

    Vielen Dank für Eure Antworten.

    Gruß

    Maxim

  2. #2
    klappradl Gast
    8

  3. #3
    Registriert seit
    Aug 2005
    Ort
    Dagobah-System
    Beiträge
    10.121
    Blog-Einträge
    3
    12 Kinder, da der Beifahrerplatz nicht für 12jährige freigegeben ist.
    Und alle in entsprechenden Kindersitzen!
    Restekiste
    Diese Signatur wurde maschinell erstellt und ist auch ohne Unterschrift wirksam.

  4. #4
    Registriert seit
    Aug 2005
    Ort
    Dagobah-System
    Beiträge
    10.121
    Blog-Einträge
    3
    Zitat Zitat von klappradl
    8
    Quelle?
    Restekiste
    Diese Signatur wurde maschinell erstellt und ist auch ohne Unterschrift wirksam.

  5. #5
    klappradl Gast
    Zitat Zitat von Netzmeister
    12 Kinder, da der Beifahrerplatz nicht für 12jährige freigegeben ist.
    Und alle in entsprechenden Kindersitzen!
    Nein. Nur 9 Personen inklusive Fahrer. Bei mehr Personen ist ein Pesohnebeförderungsschein erforderlich.
    Quelle: Meine Führerscheinprüfung. Ist zwar lange her, aber ich glaube, daran hat sich nichts geändert.
    Kann aber jetzt leider nicht suchen.

  6. #6
    Registriert seit
    Sep 2002
    Ort
    Frankfurt
    Beiträge
    1.291
    8 Hätte ich jetzt auch gesagt. Für 12 benötigt man einen Personenbeförderungsschein.
    ~

    Die soziale Entropie ist auf dem Vormarsch

  7. #7
    maximgold Gast
    Das hab' ich befürchtet. So habe ich es für die Führerscheinprüfung auch gelernt. Hat sich also nichts geändert.

    Die überzähligen vier Sitze brauch' ich aber nicht ausbauen, oder?

    Gruß

    Maxim

  8. #8
    Registriert seit
    Apr 2003
    Ort
    Bayerisches Kaff
    Beiträge
    24.983
    Also wenn ich mich nicht irre, hat der Personenbeförderungsschein mit der Anzahl der Personen überhaupt nix zu tun!
    Den braucht man nur, wenn man das gewerblich macht (Busse, Taxi, etc).
    Aufhören zu denken, anfangen zu wissen.

  9. #9
    maximgold Gast
    Zitat Zitat von Netzmeister
    12 Kinder, da der Beifahrerplatz nicht für 12jährige freigegeben ist.
    Und alle in entsprechenden Kindersitzen!
    Hups, das wäre ja eine gute Nachricht. Deine Quelle?

    Gruß

    Maxim

  10. #10
    klappradl Gast
    Ich widerrufe.
    Offenbar hat sich mit neuem EU Recht was geändert.
    Hier sind die Klassen erklärt.
    Aber für einen Bus brauchst du trotzdem Klasse D oder 2.
    Noch mal Edit: Die Sitzplätz müssten stengenommen ausgebaut werden.
    Geändert von klappradl (14.09.2006 um 15:43 Uhr)

  11. #11
    Registriert seit
    Aug 2005
    Ort
    Dagobah-System
    Beiträge
    10.121
    Blog-Einträge
    3
    Zitat Zitat von maximgold
    Hups, das wäre ja eine gute Nachricht. Deine Quelle?

    Gruß

    Maxim
    Gedächnis 1.0.
    Also die überwiegende Meinung ist 8...Geh´auf Nummer sicher und fahre 2x.
    Restekiste
    Diese Signatur wurde maschinell erstellt und ist auch ohne Unterschrift wirksam.

  12. #12
    Registriert seit
    Sep 2004
    Ort
    ~
    Beiträge
    4.762
    Zu den 'Kindersitzen': § 21 StVO


    Wo soll das mit den max. 8-9 stehen?
    EDIT: § 6 Abs. 1 Fahrerlaubnisverordnung zur Klasse B
    Geändert von black (14.09.2006 um 15:53 Uhr)
    Ich hab mir meine Meinung bereits gebildet. Bitte verwirrt mich nicht mit Tatsachen.

  13. #13
    Registriert seit
    Apr 2003
    Ort
    Bayerisches Kaff
    Beiträge
    24.983
    Zitat Zitat von klappradl
    Ich widerrufe.
    Offenbar hat sich mit neuem EU Recht was geändert.
    Hier sind die Klassen erklärt.
    Aber für einen Bus brauchst du trotzdem Klasse D oder 2.
    Jo genau, was ich auch gesagt hab.
    Der Personenbeförderungsschein ist nur dann notwendig, wenn man das gewerblich macht. Sonst nicht.
    Man braucht halt prinzipiell den Führerschein für das Vehikel, das man fahren will.
    Aufhören zu denken, anfangen zu wissen.

  14. #14
    klappradl Gast
    Zitat Zitat von ritzeldompteur
    Jo genau, was ich auch gesagt hab.
    Der Personenbeförderungsschein ist nur dann notwendig, wenn man das gewerblich macht. Sonst nicht.
    Man braucht halt prinzipiell den Führerschein für das Vehikel, das man fahren will.
    Lies bitte richtig. Da steht was zur Anzahl der Sitzplätze.
    Un jetzt bin ich weg.

  15. #15
    maximgold Gast
    Zitat Zitat von Netzmeister
    Geh´auf Nummer sicher und fahre 2x.
    Werd' ich machen. Und wenn ich das richtig sehe, baue ich auch besser vier Sitze aus.

    Gruß

    Maxim

  16. #16
    klappradl Gast
    Zitat Zitat von klappradl
    Lies bitte richtig.
    Sorry. Du hast Recht. Den Beförderungsschein braucht man nicht.

  17. #17
    maximgold Gast
    Führerscheinklasse D hiess früher wohl Fahrerlaubnis zur Fahrgastbeförderung. Ich hatte das auch mit dem Personenbeförderungsschein verwechselt.

    Gruß

    Maxim

  18. #18
    Registriert seit
    Dec 2002
    Beiträge
    893
    9 inkl. fahrer. darum haben ja die vw transporter max. 9 sitze.

  19. #19
    Registriert seit
    May 2003
    Ort
    östliches Ruhrgebiet
    Beiträge
    1.438
    Besetzung von Kfz.
    1 Bei Pkw wie bei Pkw-Kleinbussen stellt die im FzSchein angegebene Anzahl
    der Sitzplätze lediglich eine unverbindliche Höchstzahl dar. Das bedeutet für die
    Besetzung dieser Fz, dass die Zahl der mitgenommenen Personen unter Hinzurechnung
    des mitgeführten Gepäcks die Nutzlast voll ausnutzen darf, dh weder die
    zul Achslasten noch das zul Gesamtgewicht dürfen überschritten werden. Auch
    dürfen keine Behinderungen des Fahrers oder Beeinträchtigungen der Sicherheit
    der Fahrgäste eintreten (§ 23 Abs 1 StVO).
    Anm.d.Verf: heißt im Klartext: wer seine 4 Tanten von einer Weight-Watchers-Veranstaltung abholt, darf nicht den Uno nehmen, sondern muss den aufgelasteten Multivan rausziehen
    Hinsichtlich der Gurtanlegepflicht bedeutet dies aber nicht ohne weiteres, dass alle
    Personen auf den hinteren Plätzen unangeschnallt bleiben dürfen. Vielmehr müssen
    vorgeschriebene Gurte gem § 21a Abs 1 StVO während der Fahrt angelegt
    sein.Welche Gurte vorgeschrieben sind, ergibt sich aus § 35a Abs 4 bis 6. Es ist aber dennoch nicht verboten, mehr Personen mitzunehmen, als Gurte vorgeschrieben
    sind. Das Gleiche gilt sinngemäß bei der Beförderung von Kindern unter 12 Jahren.
    Allerdings sind Kinder bis zum vollendeten 12. Lebensjahr, die kleiner als 150 cm
    sind, in Kfz auf Sitzen, für die Sicherheitsgurte vorgeschrieben sind, durch amtlich
    genehmigte u geeignete Kinderrückhaltesysteme zu sichern (§ 21 Abs 1a StVO).
    Dies gilt nicht in Kom von mehr als 3,5 t sowie für den Fall, dass auf Rücksitzen
    wegen der Sicherung von anderen Personen für die Befestigung von Kinderrückhalteeinrichtungen keine Möglichkeit mehr besteht.
    In Kom dürfen im Übrigen nicht mehr Personen befördert werden, als nach dem
    FzSchein Plätze zul sind; dabei werden Kinder erwachsenen Personen gleichgestellt.

    2 Zur Beförderung von mehr als 8 Personen in einem Pkw-Kleinbus wird nach den
    derzeit geltenden Vorschriften kein Führerschein der Fahrerlaubnisklassen D oder
    D1 (§ 6 FeV) benötigt. Unter Berücksichtigung der vorstehenden Ausführungen ist
    für die nicht gewerbemäßige Beförderung von mehr als 8 Personen der Führerschein für die Klasse B ausreichend. Nur wer einen Kom (ein nach Bauart u Einrichtung
    zur Beförderung von Personen bestimmtes Fz mit mehr als 8 Fahrgastplätzen)
    führt, bedarf einer Fahrerlaubnis der Klasse D oder D1. (2001)

    Dazu:
    OLG Düsseldorf, Beschluss vom 20. 10. 1975, 3 Ss OWi 1116/75, VRS 50, 315: Es
    stellt keinen Verstoß dar, wenn die Zahl der in einem Pkw beförderten Personen die
    Anzahl der im FzSchein angegebenen Sitzplätze überschreitet, solange dabei das
    zul Gesamtgewicht eingehalten u die Verkehrssicherheit nicht beeinträchtigt wird.
    OLG Karlsruhe, 3. StrSen, Beschluss vom 11. 8. 1980, 3 Ss 96/80, VerkMitt 1981
    Nr 40: Die höchstzulässige Zahl von in einem Pkw zu befördernden Personen ist
    gesetzlich nicht bestimmt.
    'Quelle'

  20. #20
    Registriert seit
    Apr 2003
    Beiträge
    100
    Zitat Zitat von maximgold
    Werd' ich machen. Und wenn ich das richtig sehe, baue ich auch besser vier Sitze aus.

    Gruß

    Maxim
    Das wird nicht reichen, solange 13 Plätze im Fahrzeugschein stehen, darft du den Bus nicht mal leer fahren.
    Auge durch Evolution? Absurd! (Charles Darwin)

Ähnliche Themen

  1. darf ich vorstellen?
    Von RRRouleur im Forum Dies & Alles
    Antworten: 12
    Letzter Beitrag: 15.03.2010, 21:01
  2. Umrüstung auf Schnellspanner, wie fest darf ich den machen?
    Von jäns im Forum Teile, Test & Technik
    Antworten: 16
    Letzter Beitrag: 09.03.2009, 17:55
  3. Schläuche wie mitnehmen?
    Von Minifutzi im Forum Teile, Test & Technik
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 15.02.2009, 17:11
  4. Antworten: 17
    Letzter Beitrag: 16.05.2008, 00:09
  5. Darf ich vorstellen....?????
    Von johnparka im Forum Teile, Test & Technik
    Antworten: 18
    Letzter Beitrag: 21.10.2004, 21:33

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •